Сотрудники ГИБДД задержали 70 нетрезвых водителей во время рейда в Чувашии

Пьянство – как одна из причин ДТП. Во время рейда «Нетрезвый Водитель» на дороги республики вышли более 150 сотрудников ГИБДД. Патрули Госавтоинспекции направились во все районы. Те, кто осмелились сесть за руль выпившими, ждать себя не заставили.

В Новоюжном районе Чебоксар дорожные полицейские заметили машину, выезжающую из лесного массива. Подозрения сотрудников полиции подтвердились. За рулём находился нетрезвый водитель. Мужчина отдыхал со своей семьёй в лесу. Приняв на грудь, не только сам сел в машину, но и усадил своих родных.

- Будете ли вы проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте?
- Нет, только в наркологии.

За езду в нетрезвом виде мужчина попался впервые. Из-за своей пьяной выходки горе-водитель лишился не только прав, но и получил солидный денежный штраф.

Ещё об одном пьяном нарушителе сотрудникам Госавтоинспекции сообщают бдительные граждане. В Чебоксарах на общественной остановке они замечают спящего за рулём автомобилиста. Прибывшие на место полицейские выясняют причину внезапного сна. Молодой человек, оказывается, попросту пьян. Алкотестер показывает превышение допустимой нормы в несколько раз.

- То, что за рулём нельзя употреблять, знаете?
- А я за рулём не употребляю. У меня вообще прав нет.

Оказалось, что у молодого человека отсутствуют документы. Водить он толком никогда не учился и на права не сдавал. Выехав на дорогу пьяным и без документов, нарушитель умудрился проколоть колесо. Разбираться с проблемой не стал, уснул на месте происшествия. Теперь мужчина отправится за решётку на 10 суток.

- Езда за рулём в пьяном виде – это серьёзное административное правонарушение, предусматривающее в качестве ответственности не только лишение прав, но и выплату крупного штрафа, - говорит начальник Управления ГИБДД по Чувашии Владимир Романов. - За первую езду в нетрезвом виде водителю грозит денежное взыскание в размере 30 тысяч рублей и лишение водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Очередное подобное нарушение будет являться уголовным преступлением. Пьяному «повторнику» предусмотрен штраф в размере 300 тысяч рублей, изъятие прав на три года и двухлетнее лишение свободы.

Не все выходки пьяных водителей заканчиваются без серьёзных последствий. В Яльчикском районе принявший на грудь местный житель не справился с управлением и съехал на автомашине в кювет. Человеческих жертв удалось избежать чудом, автомобиль восстановлению не подлежит. Рейд Госавтоинспекции по выявлению нетрезвых автомобилистов продлился три дня. Во время этого масштабного мероприятия сотрудники ГИБДД задержали порядка 70 нетрезвых водителей.