Сотрудники ГИБДД проверяют автобусы для перевозки детей

В оздоровительных лагерях республики уже отдохнули 30 тысяч детей. Сейчас в разгаре 2 смена. Чиновники регулярно проверяют оздоровительные учреждения на предмет безопасности, контролируют и автобусы, в которых перевозят детей.

Н. Александрова, В. Степанов

Около 200 мальчишек и девчонок отправились в детский оздоровительный лагерь «Солнышко». Руководство этого учреждения заранее позаботилось о безопасной перевозке детей. За 2 дня предупредили ГИБДД о поездке.

- Самое основное, что необходимо иметь водителю при себе - это договор фрахтования между юридическим лицом и организацией, проводящей перевозку. Необходимо не позднее 2-х дней до начала организованной перевозки детей подать уведомление в ГИБДД о перевозке детей с указанием даты, времени и количества детей, сведения о водителе, который будет осуществлять перевозку, - рассказал инспектор по особым поручениям отдела надзора управления ГИБДД Михаил Иванов.

Сотрудники ГИБДД тщательно проверили каждый из 4 автобусов. К управлению этим видом транспорта допускаются водители, имеющие категорию «Д» и стаж работы не менее одного года.

- Автобусы все соответствуют, все обордованы ремнями безопасности, каждый день проходим техосмотр, медицинское освидетельствование, инструктаж перед тем, как выехать, - отметил водитель Эдуард Степанов.