Сотрудники ГИБДД провели в Чебоксарах рейд "Автобус"

Они останавливали водителей общественного транспорта и такси, проверяли, соблюдают ли они правила перевозки пассажиров и фиксировали нарушения.

Наталия Егорова, Никита Углев

Останавливали как муниципальный транспорт, так и курсирующий в черте города. Недостатков много, отмечают участники рейда: поездки без разрешения от Минтранса республики, без официальной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Самые опасные нарушения - выезд без прохождения предрейсового медосмотра и технического осмотра автобусов либо такси. А еще - внесение изменений в конструкцию автомобиля без согласования с ГИБДД. Сотрудники ведомства советуют пассажирам не садиться в салон к нелегальным перевозчикам - зачастую это приводит к печальным последствиям.

- Позавчера было ДТП - опрокидывание, как раз Блаблакар, в Ядринском районе, люди ехали в Москву, человек отвлекся от управления и опрокинулись, 3 пассажира доставлены в больницу, естественно, страховку никто из них не получит, - говорит Иван Кузьмин, начальник отдела надзора Управления ГИБДД по Чувашии.