Сотрудники ГИБДД Чувашии проверили, как водители перевозят маленьких пассажиров

Сотрудник ГИБДД Чувашии провели очередной рейд «Дети и детское удерживающее устройство».

Безопасную перевозку маленьких пассажиров автоинспекторы контролировали на территории всей республики. Водители знают о необходимости использования специальных удерживающих устройств для детей, но многие родители не просто игнорируют использование автокресел, а принципиально не приобретают. О том, как правильно перевозить детей в машине в нашем следующем сюжете.

Утром экипажи ДПС дежурили вблизи школ. Однако нередко, озаботившись образованием своих чад, взрослые безответственно относятся к безопасности маленьких пассажиров.

- Два ребенка сидят. Вы припаркуйте машину, пожалуйста. Почему они у вас не пристегнуты? - спрашивает инспектор.
- Пристегнулись вот, - отвечает женщина-водитель.
- Сколько тебе лет?
- Семь.
- А другому?
- Тоже. Двойняшки. Семь лет.

Эта автоледи до того, как ее остановил инспектор, думала избежать наказания и попросила детей спрятаться за сиденье. Штраф, вероятно, заставит задуматься водителя о последствиях такого халатного отношения к собственным детям.

Статистика подобного отношения родителей к юным пассажирам говорит сама за себя: за два месяца текущего года на дорогах республики 18 детей пострадали, двое погибли, будучи пассажирами транспортных средств.

По закону дети до 7 лет должны ездить в машине, находясь в автокресле. Оно должно соответствовать росту и весу пассажира. Перевозить ребенка таким образом можно как на переднем, так и на заднем сиденье. Новорождённых на переднем сиденье можно перевозить, только отключив подушку безопасности с пассажирской стороны. А вот ездить на переднем сиденье с 12 лет можно уже с использованием штатного ремня. Однако здесь есть нюанс: если рост ребенка, ниже 150 сантиметров, следует продолжить использование специального кресла.

В Госавтоинспекции отмечают, главная задача детских удерживающих устройств - обеспечить безопасность ребенка в случае аварии, экстренном торможении или резких маневрах.