Сотрудник новочебоксарского МЧС спас провалившегося под лёд 12-летнего подростка

Тонкий лёд на Волге. Сегодня возле пристани Новочебоксарска удалось спасти провалившегося под лёд 12-летнего подростка. ЧП произошло около 9 утра. Мальчик попал в полынью в 10 метрах от берега. Детский крик о помощи услышал руководитель Новочебоксарского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин. Он как раз патрулировал акваторию реки.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

К этому времени школьник сильно замерз и обессилил, а потому не смог самостоятельно ухватиться за брошенный ему спасательный трос. Тогда Юрий Каргин принял решение, что будет ползти за ребенком по льду. К счастью, на помощь подоспели еще и двое прохожих. Пока студенты держали веревку, сотрудник МЧС сумел подползти к утопающему.

- Он уже молил: спасите, помогите, он уже, можно сказать, плакал. На просьбу «вытащи ногу» – не получалось у него. Все-таки определенными усилиями он правую ногу вытащил, я ему помог, перевернул его на спину. «Конец Александрова» накинул на шею, под мышку. И крикнул студентам тащить, именно тащить по льду, - рассказал руководитель Новочебоксарского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин.

Пострадавшего передали бригаде скорой медицинской помощи. С диагнозом переохлаждение его доставили в городской медицинский центр. После случившегося мальчик пребывал в шоке и даже не мог назвать своего имени и даты рождения. Если бы помощь не подоспела вовремя, он вряд ли бы смог самостоятельно выбраться. Сотрудники МЧС призывают родителей объяснять детям, что весной выходить на лед водоёмов очень опасно, это не место для игр.