Смотрите интервью с министром образования Чувашии Сергеем Кудряшовым на канале «Россия 24»

Сегодня новый учебный год начался в четырехстах двадцати трех школах республики. Накануне Дня знаний наша коллега Евгения Зиновьева встретилась с региональным министром образования Сергеем Кудряшовым и выяснила у него, какое количество детей будет учиться в школах и сколько среди них первоклассников.

Е. Зиновьева

- Всего в этом году будет 138 тысяч 700 учащихся. При этом возросло и количество первоклассников – их будет 16 тысяч. Детей больше, чем в прошедшем году. Это нас, конечно, радует. Но тенденция такая, что в сельской местности количество учащихся немножко сокращается, а идет рост количества обучающихся в городской местности. Увеличивается количество учащихся в среднем где-то на 3 тысячи в Чебоксарах ежегодно, поэтому здесь очень остро стоит вопрос ликвидации второй смены, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

Когда в республике намерены ликвидировать вторую смену, куда пристроили учеников Большечакинской основной школы Урмарского района, здание которой частично обвалилось весной? Испытывают ли образовательные учреждения кадровый голод? И как в учебных заведениях региона будут отучать школьников от тотальной телефонозависимости? Сергей Кудряшов ответил на эти и многие другие вопросы нашей коллеги Евгении Зиновьевой. Интервью с министром образования Чувашии смотрите сегодня на канале «Россия 24» в 21 час.