Следственный комитет по Чувашии возбудил уголовное дело в отношении жителя Ставропольского края, который подозревается в реабилитации нацизма

Подозревается в реабилитации нацизма. В Следственном управлении Следственного комитета по Чувашии возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего безработного жителя Ставропольского края.

Анастасия Евгеньева, Виктор Степанов

По версии следствия, в декабре прошлого года обвиняемый разместил на своей странице в соцсетях материал нацистского характера.

- Этот факт подтвержден заключением комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы и был выявлен в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного в отношении Ильина по статье «участие наемников в вооруженном конфликте», - прокомментировал старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

В ноябре 14-го года он уехал на Украину для участия в боях в составе украинского националистического батальона. В Чувашии в феврале этого года обвиняемого взяли под стражу, правда, уже по другой статье. В январе он приехал в Чебоксары, чтобы сбыть партию спайсов на территории нашей республики. Во время задержания у мужчины изъяли 11 с половиной граммов наркотических веществ. В расследовании уголовного дела участвовали также сотрудники МВД и ФСБ.