Синоптики рассказали о погоде в республике на ближайшие дни

Почему непогода облюбовала Центральную Россию? Ждать ли солнечных дней в ближайшее время, какие вообще прогнозы на июль? За ответами на эти вопросы наш корреспондент Виктор Вавилкин отправился в Гидрометцентр Чувашии.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Купальный сезон в этом году открыли только отчаянные смельчаки, а бронзовым загаром могут похвастать лишь те, кто сумел выехать за пределы республики. Надежды на теплый июль отнял южный циклон.

- В ближайшие дни ничего хорошего не ожидается. Погода будет практически такая же: дожди небольшие, местами умеренные. Температура воздуха ночью 7-12. Днем 12-17 – это максимум. И осадки, осадки, осадки. Поэтому зонты далеко не убирать, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.

Циклон, накрывший Поволжье, застрял между двумя антициклонами. Он не может сдвинуться ни на запад, ни на восток. Ему остается лишь кружить на месте и щедро поливать землю. Долгосрочный прогноз также неутешителен: непогода может задержаться в нашей республике до двадцатых чисел июля. Теплые деньки станут редкими гостями. Как скрасить дождливое лето и не впасть в летнюю депрессию? У чебоксарцев есть море рецептов.

- Отдыхать поехать.
- Куда?
- В Турцию.
- Дома ремонтом заниматься, на даче ковыряться. Что еще делать? Полезные дела.
- Лежать на кровати и спать. Весь день.
- Я читаю. Что-нибудь таинственное, историческое, неизведанное.
- Сидим в квартирах, телевизор смотрим. В сад, на дачу не дает погода.
- Клубы. По клубам ходить, по кафешкам. Все, думаю, что еще надо нам?
- Хоть в лес за ягодами иди, хоть куда иди. Мне, например, ничего не мешает. Это от настроения все зависит.

Синоптики рассказывают: последний раз такое холодное и дождливое лето у нас было в 94-м году. Правда, тогда люди отогрелись осенью: октябрь был теплый и солнечный. Повторится ли этот сценарий в нынешнем году, узнаем через 3 месяца.