Синоптики рассказали, когда в Чувашии ждать весны

Синоптики рассказали, когда в Чувашии ждать весны

Аномальные холода накрыли сразу 30 регионов России, а также Италию, Францию и Испанию. Для Чебоксар прошлая ночь оказалась самой морозной за всю зиму — столбик термометра опустился до 28 градусов. А в первый день весны самая низкая температура воздуха на территории Чувашии зафиксирована в Вурнарском районе — минус 37. В местной школе даже пришлось отменить занятия. Как скоро на улице запахнет весной? Расскажем в нашем сюжете.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

Первый день весны для чебоксарцев выдался морозным. Температура воздуха в столице сегодня ниже многолетней нормы на 12 градусов. Однако горожан такая погода не расстраивает и не пугает:

- То, что это уже первый день весны - это уже греет нашу душу, наше сердце.

- Солнце когда всегда приятно. Душу греет изнутри.

- Дышите свежим морозным воздухом, потому что потом будет жаркий зной.

- Во всем есть своя прелесть.

Март синоптики называют самым капризным и плохо прогнозируемым месяцем, тем не менее, специалисты Гидрометцентра Чувашии рискнули рассказать нам, какая погода ждет республику в ближайшие дни.

- Начиная с третьего числа вот этот мощный циклон отойдет на восток, и на его место придет южный циклон. Осадки у нас ожидаются 4, 5 марта небольшие, но местами, возможно, особенно по югу республики, умеренные. Температура воздуха начнет повышаться. И к 5-ому числу мы подойдем к ночным температурам: минус 8-13, а дневные будут где-то -2-7. Но это тепло задержится у нас ненадолго. Начиная с 6 числа, температура опять медленно начнет опускаться. И пока, по предварительным расчетам, к 8 марту мы опять выйдем на минус 20 ночью, и на минус 10-15 днем, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения народного хозяйства Гидрометцентра ЧР Марина Китарьева.

Шубы и шапки мы снимем еще нескоро. В Чувашии в первую декаду марта температура воздуха ожидается на 7-8 градусов ниже нормы. Однако средние показатели в целом за месяц по прогнозам будут выше средних многолетних значений. Впрочем, такая затяжная весна Чувашии только на руку. В полях сейчас много снега, и если он начнет резко таять, неизбежен большой паводок. А в мороз снег утрамбовывается и медленно испаряется на солнце. Настоящее потепление синоптики прогнозируют только через две-три недели.