Сильнейшие пятиборцы возрастной группы 15-16 лет определены в Новочебоксарске

В Новочебоксарске представители современного пятиборья определили сильнейших в возрастной группе спортсменов 15-16 лет. В какой дисциплине состязались кадеты группы «Б» и кто оказался самым быстрым и метким?

Вячеслав Ильин, Игорь Ульянов

Для спортивной Чувашии современное пятиборье - вид спорта новый. Профильная федерация была создана всего два с половиной года назад. И возможность проведения соревнований всероссийского ранга - это прежде всего признание успешной работы по продвижение этого вида спорта в республике.

Неделю спортивного пятиборья в Чувашии открывали спортсмены возрастной группы 15-16 лет. 17 регионов страны от Владивостока до Калининграда делегировали своих рыцарей пяти качеств. Кадетам группы «Б» предстояло определить сильнейших в состязании по программе троеборья (плавание + бег со стрельбой из лазерного пистолета).

Первыми спор за награды повели представительницы прекрасной половины. К сожалению, в медальных разборках хозяйки соревнований не участвовали. Но без представительниц Чувашии на пьедестале почета все же не обошлось. У девушек золото турнира завоевала уроженка поселка Кугеси, воспитанница спортшколы «Улып» Чебоксарского района Рената Чайникова, представляющая с осени этого года московское училище Олимпийского резерва номер 3. О медали мечтала и 13-летняя ростовчанка Полина Филатова. После плавания спортсменка занимала 42 строчку протокола, но сумела улучшить свою позицию по итогам заключительного вида: бег со стрельбой из лазерного пистолета 19 место из 44 участниц.

- Меня в пятиборье привел старший брат. Он к сожалению не стал про-должать занятия. А мне очень нравиться и я буду заниматься дальше, - поделилась Полина Филатова, участница соревнований, г. Ростов на Дону.

В числе соискателей наград был и квартет юношей сборной Чувашии: Денис Исаков, Антон Пушкин, Артем Исаков и Дмитрий Долгов. Причем Денис Исаков после плавательного этапа занимал вторую строчку протокола. В итоге Денис завершил соревнования на 28 месте. Это лучший результат у хозяев соревнований.

В командном зачете у девушек и юношей не было равных сборной Москвы. Команда Чувашии сумела завершить соревнования в десятке лучших.