Шумерля на "Интерактивной карте свалок"

Шумерля постепенно зарастает мусором. К такому выводу пришли активисты ОНФ, проанализировав “Интерактивную карту свалок”. Сейчас туда занесли 25 несанкционированных навалов мусора, но это число ежедневно растет. Кто должен провести генеральную уборку города, разбиралась Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

“Расселили и забыли”, - так местные говорят про покинутые бараки, которые требуют сноса в рамках программы переселения из аварийного жилья. Таких построек в Шумерле – целый комплекс, по непонятным причинам их не ликвидируют. Бараки периодически горят. Эту территорию горожане воспринимают как место для свалки и из-за отсутствия контейнеров поблизости, скидывают туда отходы.

Предприниматель Владимир Прохоров рассказывает про площадку, которую он арендовал под уличную торговлю. Еще месяц назад здесь стояли такие же бараки, которые муниципальные власти должны были снести. Но зачем, если арендатор все равно сделает это сам, да еще и за свой счет.

Наш корреспондент Мария Никифорова замечает: «Гаражный кооператив в Шумерле...На первый взгляд здесь все выглядит благоустроенно, но есть здесь одна тропинка, которая прямиком ведет к масштабной свалке. Видно, что она формировалась не один год и, судя по мусору, выбрасывают сюда все: начиная от бытовых отходов, заканчивая автомобильными деталями».

Местные вспоминают: раньше здесь был рынок. Люди проходили мимо на тот момент еще маленькой кучи отходов, и, думая, что это официальная свалка, выбрасывали свой мусор. И таких навалов здесь - через каждые 50 метров. Эксперты ОНФ предполагают, что эти отходы просто не довезли до полигона и вывалили здесь.

- Мы знаем, есть такая организация, как "Коммунальник", учредителем которой является администрация города. Все технические мощности у них для этого есть, на их балансе есть также полигон, который находится за чертой и для того, чтобы ликвидировать такие вот очаги, это не Пихтулинская свалка, то есть здесь помощь федеральных властей не нужна. Это вопрос ведения местных властей и хозяйского подхода, - утверждает модератор тематической площадки ОНФ “Экология” в Чувашии Александр Воробьев.

Двор жилого дома почти в центре Шумерли… Детская площадка здесь состоит из трубы, ржавой горки и сгоревшего сарая. Завершает архитектурный ансамбль свалка, которая ежедневно растет. Активисты ОНФ выявили этот объект больше года назад и просили чиновников немедленно его ликвидировать.

- Грубейшие нарушения санитарных норм и правил. Непонятно бездействие и халатность администрации города. Мы будем направлять эти сигналы с требованием принять серьезные меры в адрес руководства республики, - пообещал Александр Воробьев.

А одна из улиц на “карту свалок ОНФ” попала в мае. И в администрации обозначили эту точку как уже ликвидированную.

На все объекты с нами ездила представитель городской администрации, которая все это время по телефону договаривалась с руководством о комментарии. В итоге для записи интервью нам назначили конкретное время, но к нашему приезду чиновники экстренно собрались на совещание. Тем не менее, заместителю главы администрации пришлось все же объяснить, почему город захламляется.

- Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, - уверен Андрей Таланов, заместитель главы администрации г. Шумерля. - Эти несанкционированные свалки мы убираем практически каждый месяц и каждый месяц они появляются.

Что касается неснесенных бараков, по словам Таланова, средств на их ликвидацию в бюджете не заложено. Что странно, говорят в ОНФ. Программа переселения рассчитана на несколько лет и предусмотреть этот важный момент чиновники должны были на начальном этапе реализации федеральной программы.