Школьники будут изучать астрономию и играть в шахматы

После десятилетнего перерыва в школьную программу вернулась астрономия. С этого учебного года в республике ее преподают уже в 60-ти школах. Также в расписании появились еще два новых предмета. В пяти образовательных учреждениях в рамках пилотного проекта будут преподавать финансовую грамотность, а в 58-ми ввели обязательные занятия по шахматам.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

Какие бывают дебюты, что такое гамбит и рокировка, и сколько шахматных комбинаций существует в мире. Многое из этого уже знают третьеклассники 6-й чебоксарской школы. В рамках российского проекта «Шахматы в школах» здесь ввели новый предмет. С прошлого года ребята осваивают искусство древней игры. На средства гранта закупили оборудование - специальные часы, доски, шахматы, учебники и компьютерные обучающие программы. Исследования доказали, что логическая игра способствует интеллектуальному развитию детей.

- Работают оба полушария мозга: и правое, и левое. Исследования в московских школах, где 2 года назад начали преподавать шахматы, показали, что успеваемость в классах повышается на 35-40 процентов по всем предметам, - рассказал преподаватель Игорь Опарин.

Шахматы ученики изучают с третьего класса по пятый. По этому предмету школьники также получают оценки. Если выиграл партию у соперника ― это пятерка.

- Это развлечение для ума, интересная вещь, нужно играть почаще, чтобы стать умнее, - говорит ученик школы №6 Руслан Колесников.

- Просто нравится играть и побеждать, - делится ученица школы №6 Екатерина Чернова.

У ребят из 6-й школы уже есть успехи. Они участвуют в городских и республиканских первенствах, занимают призовые места. А сейчас готовятся к турниру в честь 80-летия учебного заведения.

Астрономия как отдельный предмет исчезла из российских школ в 2008 году. Тогда ни один из учебников не получил официального разрешения Минобра. О необходимости вернуть предмет в школы заявила в прошлом году нынешний министр образования Ольга Васильева. Пилотное преподавание астрономии началось в некоторых школах республики.

В республике астрономия пока будет преподаваться в 61 школе, в старших классах. В чебоксарском лицее №2 возвращение предмета восприняли с энтузиазмом.

- Дети должны знать строение Вселенной, где мы живем, какое место мы занимаем в мире, должны представлять масштабы мира, - говорит преподаватель физики и астрономии Александр Глазков.

На уроках физики ученики лицея уже получали элементарные знания по астрономии, теперь их ждет более глубокое изучение предмета. Им интересно многое.

- Созвездия, звездное небо, как изучать звезды, смотреть на них, - об этом, например, хотелось бы узнать ученице лицея №2 Александре Бакиной.

В школы уже поступили совершенно новые учебники по астрономии. С 1 сентября следующего года науку о Вселенной будут изучать во всех учебных заведениях Чувашии.