Школьница из Чебоксар выиграла грант на реализацию инновационного проекта в области экологии

Сто тысяч рублей на переработку пластиковых бутылок. Ученица чебоксарского лицея №44 Анастасия Стеньшина выиграла грант Россмолодежи на реализацию инновационного проекта в области экологии. О том, чем удивила федеральных экспертов десятиклассница из Чувашии, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова

Это модель аппарата по утилизации пластиковых бутылок. Ее уникальность в том, что мусор перерабатывают бактерии, которые питаются искусственным материалом. Идея проекта, по словам Насти, продиктована заботой об окружающей среде.

- На данный момент происходит выброс ПЭТ-продуктов, а данное устройство поможет разрешить это проблему, - рассказывает ученица лицея №44 Анастасия Стеньшина. - Бактерии находятся в различных почвах, сейчас идет процесс анализа почвы и бактерий.

Грант Россмолодежи в 100 тысяч рублей поможет юному новатору воплотить свою идею в жизнь. Собрать аппарат по переработке пластиковых бутылок планируется в этом году. Школьнице предстоит провести еще не один десяток экспериментов. Но научный руководитель Анастасии Оксана Яковлева, несмотря на большой объем работы, в своей подопечной не сомневается.

- Настя давно занимается биологией, - говорит учитель биологии и экологии лицея №44 Оксана Яковлева, - с 7-го класса посещает все дополнительные занятия. Ежегодно работает над экологическими проектами. У нее большой опыт в этой сфере. Эта идея ей пришла в этом году, можно сказать, она изобрела велосипед.

Начинающий исследователь признается: создание аппарата по переработке пластиковых бутылок с помощью бактерий – это только начало научного пути. Анастасия хочет поступить в высшее учебное заведение на химико-биологический факультет и дальше участвовать в решении экологических проблем.