Шеф ресторана в Чебоксарах добавил в старинные русские рецепты частичку молекулярной кухни

Имена чувашских поваров и кондитеров все чаще звучат на мировых кулинарных чемпионатах. Недавно команда республики вернулась с победой из Люксембурга. А один из известных бренд-шефов Чебоксар Александр Гониашвили побывал с мастер-классом в Белоруссии. Представлял он там такое направление как новая русская кухня. Чем она отличается от традиционной, узнавала Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Игорь Ульянов

Новый гастрономический бренд востребован уже во многих российских городах. Это модно и свежо ― считают повара. Они используют старинные русские рецепты и вносят в них современные технологии, в том числе из молекулярной кухни. Александр Гониашвили первым в Чебоксарах предложил такой кулинарный фьюжн в новом ресторане.

- У нас есть сейчас момент подачи молекулярной кухни, стремимся подавать так, как еще никто не подавал в Чебоксарах, - рассказывает бренд-шеф ресторана «Варвара» Александр Гониашвили.

Экспериментировать на основе древних русских рецептов можно бесконечно. Еще одна особенность новой русской кухни в том, чтобы использовать продукты исключительно местного производства.

- Мы считаем, - говорит директор ресторана «Варвара» Екатерина Колпакова, - это очень важно в современном мире, где все меняется. Хотелось бы сохранить то, чем можно дорожить и что хотелось бы оставить в памяти поколений.

В Белоруссии опыт бренд-шефа из Чувашии высоко оценил директор комбината питания президента страны. Он даже хотел приехать на церемонию награждения, чтобы лично вручить диплом, но не смог.

- Русской кухней заинтересовалась Белорусская Республика, они ездили, показали мастер-класс и вручили диплом, - говорит председатель Ассоциации кулинаров Чувашии Николай Уездный.

Кстати, недавно эксперименты с новой русской кухней получили признание в Суздале и Перми. Александр Гониашвили завоевал на кулинарных чемпионатах призовые места. А в марте он будет представлять Чувашию в отборочном туре престижного конкурса «Chef a la Russe».