Засуха в этом году заставила аграриев Чувашии выйти на уборку урожая на неделю раньше

В этом году посевами заняты 550 тысяч гектаров. Сколько центнеров с гектара собирают в хозяйствах? - из-за аномальной жары рекордов ждать точно не стоит. И не приведет ли не особо  богатый на урожай год к росту цен на прилавках.

Из 550 тысяч гектаров зерновые занимают более трехсот, остальное - овощи и картофель. Первыми "второй хлеб" начал убирать Яльчикский район - с площади в 3 гектара его выкопали уже 66 тонн. Что касается зерновых культур, ими в этом году засеяно на 10% больше площадей, чем в прошлом. Темпов уборки пшеницы хозяйства не сбавляют - к сегодняшнему дню скосили уже почти треть всех полей. 

- Намолочены 204,4 тыс. тонн при урожайности 21,5 центнера с гектара. В прошлом году урожайность была 36,5 центнера с гектара на это время. Лидеры по намолоту зерна- Канашский, Яльчикский районы, где намолочены 21 и 19,6 тысяч тонн соответственно, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В региональном минсельхозе объясняют: с гектара можно было бы собрать и больше урожая, если бы не аномальная жара. В Канаше метеостанция зафиксировала засуху, в Алатыре - суховей. Впрочем, похожая ситуация по всей республике - в почве наблюдается дефицит влаги. В профильном ведомстве подсчитали: в сутки в регионе с полей убирают 10 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур.  При сохранении таких же темпов, по словам министра Сергея Артамонова, массовая уборка завершится в течение трех недель. Горюче-смазочных материалов и техники, в том числе и новой,  аграриям хватает.

- На 2 августа этого года приобретено 680 единиц сельхозтехники, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года, в том числе тракторов в 2,3 раза больше - 216 единиц, 34 зерноуборочных комбайна ( что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2020 года) и 5 кормоуборочных комбайнов. Общая сумма 1,4  млрд. руб, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Зерноперерабатывающие предприятия региона активно закупают новый урожай. В закромах, по данным профильного ведомства, лежат уже почти 23 тысячи тонн зерна, к слову, в прошлом году в это время было в 10 раз меньше. Больше половины от этой цифры - пшеница 3 класса, та самая, из которой изготавливают муку для хлеба. К слову, региональное правительство в этом году тоже намерено поддержать сельхозтоваропроизводителей, чтобы не допустить резкого скачка цен на хлебобулочную продукцию. На компенсацию выпадающих доходов из федерального бюджета мукомолы и хлебопеки уже получили в общей сложности 60 миллионов рублей. В этом году впервые будут возмещать еще и часть средств с реализации зерновых культур -  то есть с каждого проданного килограмма пшеницы предприятие вернет 20 копеек. 

На эти цели, по прогнозному плану, в Чувашию из федерального центра поступит 45 миллионов рублей. Отдельно региональный минсельхоз хочет поддержать Чувашхлебопродукт. Механизм выплаты субсидий сейчас прорабатывается. 

- Это решение нужно как можно быстрее реализовать. Потому что сейчас как раз идет тот период, когда наши сельхозтоваропроизводители продают свою продукцию. И мы с вами договаривались о том, что через компенсацию Чувашхлебопродукту его затрат на закупку зерновых у наших сельхозтоваропроизводителей , акцент именно у наших. И таким образом стимулируем внутренние облороты и переработку чувашских сельхозтоваропроизводителей.Вот эту логику мы давайте скорее реализуем, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.


Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров