За вклад в развитие АПК в Чувашии наградили лучших аграриев

 В Доме Правительства наградили лучших аграриев республики. Почетные награды работникам предприятий вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

Галина Сергеева - оператор машинного доения, в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Коминтерн" трудится уже больше 20 лет. Рассказывает, когда только пришла в хозяйство, коров доили вручную, сегодня же все автоматизировано. Сейчас Галина Владимировна работает в родильном отделении фермы: помогает телятам появляться на свет. За многолетний труд в отрасли ей присудили звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики".

Таким же почетным званием наградили и Дмитрия Аврелькина - ветеринарного врача хозяйства "Батыревский", где он работает с 2003 года. Под его опекой больше 800 голов скота. 

В списке награжденных - 30 лучших работников сельхозпредприятий республики. Как отметил руководитель региона Олег Николаев, несмотря на все трудности, связанные с эпидситуацией, аграрии смогли в этом году установить рекорд по собранному урожаю. Это значит, направление развития выбрано правильно, добавил Глава Чувашии. Сейчас важно обозначить задачи на ближайшее будущее, усилить поддержку агропромышленного комплекса. 

-Все те формы поддержки, которые в этом году были запущены вновь, они не просто сохраняться на следующий год, они будут увеличены. В ближайшее время мы подробнее обсудим все инструменты и механизмы поддержки отрасли сельского хозяйства. Обсудим и их эффективность, и их возможную трансформацию, - заверил Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме этого руководитель республики напомнил: благодаря программе развития сельских территорий у региона есть возможность строить необходимые объекты, что дает возможность в ближайшие годы полностью преобразить жизнь на селе. 

Анна Давыдова, Михаил Солин