В Ядринском агротехническом техникуме будут готовить специалистов на гарантированное рабочее место

Рабочие места есть, а специалистов - нет. Такая ситуация наблюдается в Ядринском районе в сфере сельского хозяйства. Как можно решить проблему нехватки кадров обсудили в стенах агропромышленного техникума города.

Подробнее расскажет Дарья Паскарюк.

В Ядринском "IT-кубе", который расположен на базе агротехнического техникума, открыто 6 направлений. Ребят здесь учат работать с техникой на "ты", обучают математической грамотности.

- Для того, чтобы вы могли общаться грамотно вот с этими железками. Они не понимают человеческого языка, а вы понимаете, поэтому сопряжение человека с железом, это и есть базовые установочные программы.

Однако собрались в Центре цифрового развития обсудить не только сферу IT, но и отрасли, где будущие программисты смогут применить полученные знания. Например - сельское хозяйство. Сейчас муниципалитет нуждается в трактористах, комбайнерах, инженерах и зоотехниках. Но в условиях масштабной цифровизации без специалистов информационных технологий в аграрном секторе сегодня уже никуда.

- Все отрасли цифравизуются, но в сельском хозяйстве без цифравизации делать вообще ничего не возможно. Это точечное земледелие, беспилотники. Сегодня комбайны, трактора работают без трактористов, сегодня техника сама объезжает эти столбы, овраги, так далее, сама определяет где вносить удобрения, где пропустить, есть сорняки - вносит химию, нет сорняков - не вносит химию. И все это управляется с кабинета, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Министр образования республики Дмитрий Захаров считает, что готовить "узких" специалистов нужно еще со школьной скамьи. Ведь ориентиры при выборе будущей профессии начинают формироваться еще в детстве. Так, в следующем году в школах Чувашии планируют открыть специализированные IT-классы. Но и Яндринский Центр цифрового развития тоже может стать серьезным подспорьем в решении этого вопроса.  

- Очень важно, чтобы используя наш ресурс, который у нас есть, в виде даже госзадания и заказа на подготовку специалистов, чтобы на финише было не просто получения образования в техникуме, а трудоустройство в родной Чувашии и желательно в месте, где ты непосредственно родился, вот мы сейчас говорим про Ядринский район, - рассказала депутат Госдумы России Алла Салаева.

В течение месяца будут определены профессии в отрасли сельского хозяйства, в которых муниципалитет чувствует острую нехватку. И ядринский агротехнический техникум должен стать одной из точек развития и подготовки этих специалистов под гарантированное место трудоустройства.

 

Дарья Паскарюк, Алена Артемкина, Игорь Ульянов