В Ядрине прошел республиканский слет фермеров

Второй год подряд слёт фермеров в Ядрине открывает выставка-ярмарка местных товаропроизводителей. Натуральную сельхозпродукцию оценил и Глава Чувашии Олег Николаев.

На выставку он приехал обсудить с фермерами проблемы и задачи развития агропромышленного комплекса республики. 

Краски осени заиграли разноцветием на щедрых столах. Здесь и дары нового урожая и все то, чем богаты крестьянские подворья: молоко, творог, мясо, сыры. Известный сыродел Ольга Кошелева, чья продукция удостоена высоких наград на престижных выставках, делает ставку на козий сыр. 

- К козьему сыру отношение скептическое, разное, поэтому людей приходится приучать, знакомить с этим продуктом с нуля практически. Развивать рынок под себя. Это процесс очень долгий и достаточно сложный, но интересный для меня. Объемы выросли практически в три раза за три года, количество работников увеличилось до четырех человек. В дальнейшем планируем еще расширяться, - рассказала глава крестьянского фермерского хозяйства, квалифицированный сыродел-мастер Ольга Кошелева.

Фермеры не только предлагали плоды своих трудов, но и охотно делились кулинарными секретами. 

Фермеры Чувашии с каждым годом укрепляют свои позиции благодаря господдержке, заверяет Сергей Артамонов. Наращивается объем производства, как сельскохозяйственной, так и животноводческой продукции. Осваивают в крестьянских хозяйствах и новые виды деятельности: сыроделиее, ягодоводство и рыбоводство. За последние годы фермеры показали высокую динамику: втрое увеличилось поголовье крупного рогатого скота, вдвое - посевная площадь. Сегодня они могут рассчитывать на помощь государства по 51 направлению. 

- В этом году появилась новая форма поддержки. Называется "Перспектива". 150 миллионов денег заложено на эти цели. Грант "Перспектива" может получить каждый. Не обязательно фермер, не обязательно сельхозпредприятие. Любое юридическое лицо, зарегистрированное в Чувашской Республике может поучаствовать и получить этот грант 10 миллионов рублей плюс 30% свое софинансирование. Если в этом году фермеры докажут и покажут, что они смогут их освоить правильно, закупить и наладить производство, то в следующем году это направление тоже сохранится, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Также на выставке за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса лучшие фермеры Чувашии получили государственные и ведомственные награды. 

 


Анна Лобанова, Дмитрий Макаров