В Красноармейском районе аграрии отмечают слабую урожайность зерновых из-за засухи

В Чувашии в самом разгаре уборочная страда. Перерыв у комбайнёров и трактористов наступает только, когда за окном льет словно из ведра. Как сегодня.

По данным регионального минсельхоза, аграрии республики в этом году засеяли зерновыми и зернобобовыми 300 тысяч гектаров. В Красноармейском районе, к примеру, под эти культуры Отдано 15 с половиной тысяч гектаров земель, урожай успели убрать с сорока процентов площадей.

Агрофирма "Таябинка" зерновыми и зернобобовыми культурами засеяла больше 5000 гектаров земель. Комбайнеры вышли в поле в середине июля и уже успели убрать две трети площадей. В целом по району урожайность составляет 18 с небольшим центнеров с гектара, в "Таябинке" цифра выше - с гектара собирают  21,5 центнер пшеницы. Но до прошлогодних рекордов в этом сезоне далеко, сетуют аграрии. Помешала засуха. 
 
- Если брать оценку урожайности, она, конечно, слабая. Проводя анализ, урожайность, наверное, процентов на 50 будет ниже, - рассказал руководитель агрофирмы Алексей Попов.

- В прошлом году мы сумели в районе собрать 56 тысяч тонн зерна при урожайности в 36 центнеров с гектара. В этом году, конечно, может быть, будет маловато по погодным условиям, - рассказал глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов.

На уборку урожая в "Таябинке" вывели сразу 9 комбайнов. Вся техника современная, поэтому и работы удается выполнять с опережением графика - аж на 2 недели. Постоянное обновление парка - это один из принципов ведения прибыльного бизнеса, говорят  в хозяйстве. 

- В этом году закуплено более 30 единиц техники на сумму больше 100 млн рублей. Только в этом году мы обновили 4 зерноуборочных комбайна. Помимо комбайнов были закуплены тракторы - 3 малосильных на 135 л.с., 1 трактор российского производства Россельмаш на 375 л.с. , а также много сопутствующей техники много, - рассказал руководитель агрофирмы Алексей Попов.

Тракторы, комбайны, почвообрабатыватели в агрофирме обновили, воспользовавшись господдержкой. В республике уже второй год подряд сельхозтоваропроизводителям возмещают 40 процентов затрат на приобретение техники и оборудования. И аграрии этой формой поддержки активно пользуются.

- В прошлом году в районе только по этой программе 70 единиц техники купили. В этом году уже 32 единицы. Это же очень здорово, что в хозяйства 40% затрат возвращается, - рассказал глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов.

Если брать цифры по республике, они куда "солиднее" - за первые шесть месяцев аграрии закупили уже 680 единиц техники. Для сравнения: за весь прошлый год приобретено 925. Новенькие агрегаты и обрабатывают землю качественнее, и трудятся шустрее. В "Таябинке", к примеру, уборку урожая  планируют завершить до конца недели.

 

Евгения Зиновьева, Алиса Александрова, Михаил Солин