В Комсомольском заработало картофелехранилище на 4000 тонн

Автоматическая очистка, фасовка и упаковка. В селе Комсомольское заработало современное картофелехранилище вместимостью более 4000 тонн.

 Глава региона Олег Николаев посетил одно из ведущих предприятий региона и России и оценил мощности новых технологий. 

Благодаря современному оборудованию у предприятия появилась возможность поставлять картофель магазинам зимой, когда, оптовая цена на второй хлеб достигает 30 рублей  за килограмм. До появления хранилища приходилось распродавать овощи еще осенью, и существенной прибыли это не приносило. 

- Картофель мы продавали ниже себестоимости, бывало, и за 5 рублей, и за 8 рублей. Поэтому многие производители ушли и создался вакуум, производителей картофеля и овощей стало меньше, из-за этого появился дефицит. Даже капусту мы продавали за 5-8 рублей ,- сказал генеральный директор агрофирмы "Слава картофелю", Хасиятулла Идиатуллин.

Новый комплекс стоимостью 166 миллионов рублей стал 8 по счету хранилищем и полностью закрыл потребности предприятия в мощностях для хранения овощей. А в течение месяца здесь также планируют запустить еще и фасовочный центр. 

- Будем делить картофель по калибру, по размеру на три фракции. Дальше каждая фракция попадает в свой приемный бункер - бункер-накопитель. Из бункера - накопителя мы уже выбираем - что-то на семена уходит, что-то идет на продовольственные цели, - пояснил Хасиятулла Идиатуллин.

В рабочей зоне хранилища за сезон планируют сортировать, калибровать, мыть и упаковывать порядка 9600 тонн овощей. Строительство нового комплекса - это один из инвестиционных проектов, направленных на реализацию стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2035 года. 

- Мы уже получили за покупку оборудования для загрузки в хранилище порядка 5 миллионов. Работает федеральная программа "Строительство хранилищ", в которой предусматривается субсидирование 20 % от затрат, - объяснил Хасиятулла Идиатуллин.

 - В этом году мы точно реализуем инвестиционные соглашения в рамках механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений и там, как минимум, мы можем идти по пути компенсации затрат на инфраструктуру. Естественно, мы будем поддерживать такие проекты, которые создают современные технологии, современные рабочие места, а самое главное - выходят на другую добавочную стоимость,- сообщил Глава Чувашии,Олег Николаев.

Аграрии Комсомольского района активно пользуются региональной программой субсидирования затрат на приобретение сельхозтехники. Сам муниципалитет в прошлом году стал лидером в республике по уровню энергообеспеченности - организации АПК закупили 1500 тыс. единиц техники и оборудования на почти 3 миллиарда рублей. В нынешнем сезоне обороты по обновлению парка сбавлять здесь не намерены. 


Татьяна Самсонова, Диана Иванова, Димитрий Макаров