В Канаше достроят одно из старейших хлебозаготовительных предприятий Чувашии

"Канашскому элеватору" - вторую жизнь. Строительство стало возможным благодаря сотрудничеству с компанией "Росагролизинг".

В последний раз строительные леса на территории Канашского элеватора возводили еще во времена Советского союза. Но завершить начатое не удалось - проект заморозили. Больше 30-ти лет предприятие простаивало и вот теперь наконец-то нашлась организация, которая готова достроить хлебозаготовительный комплекс.

 - Мы посчитали возможным и необходимым подключиться сейчас уже к этому процессу, пока сейчас идет стадия проектирования и разработки проектной документации, чтобы глубже погрузиться в проект. Недострой, который мы видим неподалеку, должны уже достроить. Он будет современный, с современным оборудованием. Надеемся, произведенном на отечественных предприятиях, - рассказал генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов.

Проектные работы, строительство, пуск и наладка - компания проинвестирует проект на всех его этапах. К слову, весь процесс расписан по месяцам. Сейчас на Канашском элеваторе обследуют техническое состояние уже существующих строительных конструкций.

 - Мы получаем уникальную возможность осуществления инвестиционного процесса, такого вот цельного сточки зрения разных этапов жизненного цикла производственного процесса. И получить уже конечную продукцию и за счет продажи конченой продукции расплачиваться за инвестиции, - рассказал врио Главы республики Олег Николаев.

После того, как республика подписала весной соглашение с крупнейшей государственной лизинговой компанией, в Чувашию стало поступать больше специализированной сельхозтехники. В этом году чувашские аграрии отправили в Росагролизинг 113 заявок, причем 78 из них - в рамках запущенного в период пандемии специального предложения. Временно исполняющий обязанности Главы республики Олег Николаев посетил канашскую агрофирму "Пионер" и вручил ее представителям ключи от новых тракторов, которые поступили как раз в рамках сотрудничества с Росагролизингом. 

 

Анжелика Артемьева, Алексей Енейкин, Никита Углев