В Чувашии завершается прием заявок для поступления в "Школу фермеров"

До 12 января в республике идет прием заявок для участия в конкурсном отборе образовательного проекта АО «Россельхозбанк» «Школа фермера».

Проект ориентирован на содействие созданию новых финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышение эффективности уже действующих, развитие и продвижение лучших практик ведения бизнеса в АПК. Проект запускается при поддержке Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет».

Программа предполагает обучение построению эффективного фермерского бизнеса «с нуля», а также повышение квалификации уже начавшим свое дело предпринимателям. Программа успешно апробирована в Ставропольском крае, Башкортостане, Новосибирской и Московской областях.

- «Школа фермера» - уникальный проект, который индивидуально выстраивается для каждого региона.В результате нашей совместной с Минсельхозом Чувашии и Чувашским ГАУ работы будут созданы новые рабочие места, новые бренды качественной фермерской продукции. Это особенно актуально сейчас в связи с вызванной коронавирусным кризисом потерей рабочих мест в отдельных отраслях экономики, - говорятт организаторы. Курс синхронизирован с Программой по продвижению региональных брендов Минсельхоза, и мы будем обучать наших студентов работе по направлениям «Современные технологии сыроделия» или «Ягодоводство», которые наиболее перспективны и востребованы в Чувашии».

Обучение в «Школе фермера» будет бесплатным.  Участники будут отбираться по итогам конкурса. Победители получат сертификаты на бесплатное обучение по 252-часовой программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства» по направлениям «Современные технологии сыроделия» или «Ягодоводство» с выдачей диплома установленного образца для получения грантовой поддержки. Обучение в «Школе фермера» будет проходить на базе Чувашского государственного аграрного университета. Предусмотрено также прохождение стажировки на ведущих предприятиях агропромышленного комплекса и в лучших фермерских хозяйствах Чувашии, меры по дальнейшему сопровождению и поддержке участников программы.Начало обучения запланировано на февраль 2021 года.

Желающим рекомендуют  до 12 января 2021 года подготовить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям «Современные технологии сыроделия» и «Ягодоводство» и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту: pr@academy21.ru.

Подробности здесь.