В Чувашии засуха повредила посевы на площади около 9 тысяч гектаров

Сегодняшний день в Чувашии стал самым жарким с начала года. Температура воздуха поднималась до 33 градусов.

В гидрометцентре отметили, что эта цифра все же далека от рекордов, и такая погода продлится недолго. Гораздо опаснее сейчас другое - почвенная засуха. В Янтиковском, Козловском, Урмарском и Канашском округах введен режим чрезвычайной ситуации. 

Засуха уже повредила посевы на площади около 9 тысяч гектаров, убытки подсчитывают в более чем 60 хозяйствах. 

В региональном Минсельхозе внимательно следят за обстановкой и при неблагоприятном раскладе, готовы распространить режим ЧС на всю республику. Это поможет подтвердить тот факт, что гибель урожая произошла в результате чрезвычайной ситуации, и аграрии смогут рассчитывать на возмещение ущерба, если посевы были застрахованы. К тому же, неурожай не отразится и на фермерах, которые получили грантовую господдержку. Возвращать средства в случае не выполнения планов им не придется. Сейчас режим ЧС введен в соседних регионах - Татарстане, Удмуртии, Пермском крае. 

- Если общий уровень ущерба будет больше 12 миллионов рублей в ближайшее время на региональном уровне скорее всего объявим чрезвычайную ситуацию. Примерно 10 числа будем иметь данные, если в других муниципалитетах подтвердится такая же ситуация, то эти районы могут объявить ЧС, - прокомментировал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.