В Чувашии выпускники «Школы фермеров» получили многомиллионные гранты

12 выпускников «Школы фермеров» получили гранты Чувашии на развитие своего бизнеса на сумму почти 90 миллионов рублей.

- По итогам первого выпуска было принято решение о выделении грантов. Правительство Чувашской Республики тоже пошло на встречу и были приняты соответствующие программы поддержки фермеров, - подтвердил Глава Чувашии Олег Николаев.

В 2021 году 12 из 27 выпускников первого потока «Школы фермеров» получили гранты на развитие своего бизнеса на сумму 89,6 млн. рублей, в том числе 10 грантов «Перспектива» на сумму 81,7 млн. рублей (из них: 8 – на сыроделие (размер гранта до 10 млн. рублей), по 1 на ягодоводство и тепличное овощеводство (размер гранта до 5 млн. рублей)) и 2 гранта «Агропрогресс» на ягодоводство на сумму 7,9 млн. рублей (размер гранта до 4 млн. рублей).

- Все это было сделано для того, чтобы наработать практику по поддержке фермерства и заинтересовать фермеров. Самое главное - сделать так, чтобы работать в отрасли сельского хозяйства было интересно и выгодно. Причем выгодно всем - и самим работающим, и жителям, которые получают новые формы удовлетворения потребностей, - заявил Глава республики.

Для Чувашии это уже второй в этом году курс обучения фермеров перспективным направлениям аграрного производства. В целом на реализацию совместных проектов с Чувашским государственным аграрным университетом и стипендиальные программы банка в 2021 году было выделено 10,8 млн рублей.

Напомним, «Школа фермера» – образовательный проект РСХБ. Это первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, органов власти регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Подробнее о проектах расскажем в вечернем выпуске ВЕСТЕЙ на "России 24" в 17-30.

Фото: cap.ru