В Чувашии выполнен план сева яровых,зерновых и зернобобовых культур

Как отчитался 1 июня министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов, уже посеяно на 2 тысячи гектаров больше намеченного.

Всего же ожидаемая площадь зерновых в этому году в Чувашии составит 272 тысячи гектаров. Сев яровых продолжается в 33 небольших фермерских хозяйствах, рассказал Сергей Артамонов. 

Сейчас из-за погодных условий работы приостановились, но еще около 3-4 тысяч гектаров зерновых все же будут засеяны. Продолжается также сев технических культур, кукурузы, однолетних трав, посадка овощей и картофеля. План по выращиванию "второго хлеба" в этом году увеличили до 8 тысяч гектаров - в прошлом было 6 тысяч 300. На сегодня посажено чуть больше половины от запланированного. Профильный министр отметил - отставание по срокам есть, но его еще можно наверстать. 

 - Сегодня по картофелю сроки еще не упущены, как раз картофелеводы говорят, земля прогрелась, сроки еще позволяют, сорта наши тоже в основном среднеспелые. Здесь больших рисков не видим. Немного, конечно, пугает прогноз. Мы смотрим обычно на месяц - в течение 30 дней всего 4 дня без дождя. Будем надеяться, что погода исправится, ну а планы мы обязаны выполнить, - объяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 

 

Юлия Скрябина, Вадим Владимиров