В Чувашии в 2020 году планируют собрать урожай зерновых с 300 тыс. гектаров

В Чувашии - в разгаре уборочная страда. Зерновые и зернобобовые культуры, овощи, картофель - о том, как идёт их заготовка министр сельского хозяйства доложил на утреннем совещании в Доме правительства. 

На уборку зерновых и зернобобовых культур аграрии Чувашии вышли в середине июля. Сейчас в полях работают 408 комбайнов. Урожай планируют собрать с 290 тысяч гектаров. Скошено уже 25 тысяч. Среди лидеров - Яльчикский, Батыревский и Цивильский районы. Намолочено 86 тысяч тонн зерна при урожайности 36,3 центнера с гектара. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была 28 с половиной. Также в республике убирают овощи, заготавливают сено, сенаж и силос. Перерабатывающие предприятия  открыли сезон приёмки зерна. Уже закупили  в 5 с половиной раз больше, чем в прошлом году - 11 тысяч тонн.

- Доля пшеницы 3-го класса - к, сожалению, здесь хочу обратить внимание, - пока составляет чуть более 4%. Качество зерна озимых культур пока хуже. Уборка картофеля ведется в 3-х муниципальных районах. Картофель убран с 11 гектаров. Следует отметить, что пока урожайность отмечается на 14% ниже, чем годом ранее. Всё-таки после этих дождей надеемся, что позднеспелые сорта картофеля вес наберут, урожайность станет выше, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сюрпризы погода преподнесла и в минувшие выходные. И если на работу аграриев обильные дожди сильно не повлияли, то в целом, в районах республики было достаточно много аварийных ситуаций, отметил врио Главы республики. 

- Хочу высказать в целом слова благодарности за оперативную работу аварийным службам, которые достаточно оперативно в предусмотренные регламентом сроки их устраняли, и в целом население получало и электричество, и водоснабжение, можно сказать, практически бесперебойно. Единственное, пока сложно ситуация идёт в городе Шумерля, прежде всего потому, что там в состоянии банкротства находится муниципальное унитарное предприятие, которое обслуживает, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Эту ситуацию Олег Николаев поручил взять под контроль Александру Героеву - министру строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии.

 

Ирина Ромадова, Михаил Солин