В Чувашии упростили порядок получения жилья на селе

23 июля решением Кабинета Министров Чувашской Республики внесены изменения в порядок реализации программы улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

- У граждан – участников программы появилась возможность представлять кроме копии  трудовой книжки  информацию с электронной трудовой книжкой. Также дополняется норма, предусматривающая в случае расторжения участником программы  трудового договора с работодателем  ранее, чем через 5 лет работы на сельской территории,  право на заключение в течение 6 месяцев нового трудового договора с организацией в пределах того же муниципального района, - пояснил Председатель Кабинета Министров Чувашской Республикиминистр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

В 2020 году в рамках программы планируется улучшение жилищных условий 37 семей, проживающих на сельских территориях. На эти цели направляется 35,1 млн. рублей, будет введено в эксплуатацию 2300 кв. м жилья.  

- Дополняется  категория граждан, которым дается право на возмещение части затрат на уплату процентов по льготной сельской ипотеке. Оно предоставляется работающим в сфере сельскохозкооперации. Для работающих в сельскохозяйственных производственных кооперативах процентная ставка по кредиту снижается до 0,5 % годовых.  А работающим в сельскохозяйственных потребительских кооперативах -  до 1% годовых,   -добавил представитель министерства.

Сейчас в республике  льготный сельский ипотечный кредит получили 258 семей. Россельхозбанком принято еще 375 заявок на выдачу кредита.