В Чувашии уборка зерновых завершена наполовину

О развитии сельского хозяйства и, в частности, о государственных мерах поддержки для фермеров говорили на заседании в Ядринском районе.

На встречу с врио Главы Чувашии Олегом Николаевым и министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым пригласили аграриев со всей республики. 

Сергей Артамонов сообщил: темпы уборки в этом году опережают прошлогодние.  Половина площадей уже убрана.  И все же сельчанам стоит поторопиться и использовать каждый погожий день. Аграриев должен воодушевить резкий рост цен на зерно. 

- По продовольственной пшенице отмечается рост на 14,24 %, за фуражную пшеницу цены чуть выше прошлого года - 9 тысяч рублей за тонну. Это связано с высоким предложением по данному продукту, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Широкому развитию фермерства в Чувашии сегодня способствуют всевозможные меры поддержки  государства. Только в этом году по инициативе Олега Николаева принят ряд новых направлений помощи селу. Однако и их еще необходимо будет совершенствовать и адаптировать под потребности сельхозпроизводителей. Ведь правительство точно также заинтересовано в развитии фермерства.

- Да, мы эти формы поддержки будем развивать и при этом надо бы их использовать для того, чтобы укрупняться, создавать более высокотехнологичные виды продукции и занимать пока еще свободные ниши, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Госпрограмма развития фермерства в Чувашии сегодня выстроена в алгоритме "социального лифта" - то есть начинающий фермер переходит в статус семейной фермы, затем после объединения с другими аграриями становится участником сельхозкооперации - а это уже более широкие возможности для сбыта продукции и минимальные производственные затраты. За время действия грантовых программ каждый третий фермер Чувашии сумел воспользоваться помощью государства. А с прошлого года в республике работает новая форма поддержки - "Агростартап". 

- Ее участниками могут стать как зарегистрированные фермеры, так и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. За 2 года было подано 136 заявок, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сельхозпроизводители, в свою очередь, интересовались - будут ли в Чувашии увеличены субсидии для малых форм хозяйствования. 

- В нашем регионе эта сумма была уменьшена до 10 миллионов в связи с тем, что обращений больше не было. Если есть востребованность, можно пересмотреть сумму, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Помочь фермерам и другим предпринимателям на селе сегодня также призвана новая структура - Координационный совет по развитию инвестиционной и предпринимательской активности, защите прав предпринимателей республики. Указ о его создании подписал руководитель региона. 

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров