В Чувашии субсидия на содержание коров позволила сохранить поголовье

Владельцы личных подворий в прошлом году впервые получили единовременные выплаты. Так региональные власти поддержали селян в сезон "большого молока".

А сейчас тем, кто воспользовался этой поддержкой, необходимо отчитаться, живы ли бурёнки. Завтра последний день, чтобы предоставить документ. 

- Сейчас она у меня в декрете, собирается телиться, вот в конце февраля отелится. До этого еле-еле вот бросили мы доиться, все дает да дает молока.

Для деревенского жителя корова, по-прежнему, кормилица, уверена Светлана Григорьевская из Чебоксарского района. Обычно за удой получалось ведро молока, летом ещё больше. Так Красотка отвечает хозяйке за ласку и заботу. Домашнее молоко и творог обожают дети и внуки, натуральный продукт берут и соседи. Излишки в этой семье закупщикам не сдают. Первую корову Григорьевские купили почти 40 лет назад. Даже когда не стало мужа и все хлопоты по хозяйству полностью легли на плечи Светланы, от кормилицы она не отказалась. Ежедневный уход, заготовка корма требуют сил и времени, также как и затрат. Рассказывает, содержать корову - отнюдь не в тягость, скорее привычный и вполне полюбившийся уклад жизни. Тем более сейчас крестьянский труд заметно облегчает техника. К примеру, вместе с односельчанами собрали денег на электропастуха, так что на пастбище больше не придется следить за стадом. Небольшим подспорьем стала и республиканская субсидия.

 - 2.300 получила за 1 корову. Нормально мне кажется, потому что сено тоже вручную не косишь, тоже нанимаешь трактор, еще чего-то, платишь за это, за тюки даже платишь, когда привозишь. Помощь все равно есть, - отметила жительница д.Шобашкаркасы Светлана Григорьевская.

В Чувашии больше половины всего молока производят в личных подворьях. Поэтому в республике решили поддержать селян, ведь как правило летом существенно снижаются закупочные цены на молоко. Субсидии выплатили более чем за 50 тысяч коров. Для частичной компенсации расходов на содержание молочных животных республика выделила 158 миллионов рублей. В региональном минсельхозе отмечают: поддержка принесла свои плоды. 

 - Если в 2019 году за этот же период снижение поголовья в личных подсобных хозяйствах составило чуть больше 3%, то по итогам 2020  уже 0,9%. Многие всё-таки передумали продавать коров и сохранили поголовье. Хочу обратить внимание, что все, кто получил эти деньги, эти субсидии до 1 февраля должны отчитаться, - разъяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Единовременные выплаты получили свыше 33-х тысяч сельчан. Размер субсидии напрямую зависел от поголовья: чем больше хозяйство, тем ощутимее финансовая поддержка. Так, владельцы 1 коровы получили 2 тысячи 300 рублей, а тем, у кого 3 бурёнки выплатили почти 13 тысяч. Отчет о сохранении поголовья нужно предоставить в администрацию поселения. Иначе деньги придется вернуть. Также возместить уже полученную субсидию придется тем, кто к началу года передумал держать корову. Однако если животное забили из-за болезни, и у хозяев есть подтверждение от ветслужбы, деньги с них не потребуют. В министерстве планируют продлить субсидии на содержание коров. Это предложение рассмотрят парламентарии при уточнении республиканского бюджета.

 

Ирина Николаева, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров, Виктор Степанов