В Чувашии стартовала выставка-демонстрация "День поля"

По традиции с передовыми технологиями агропромышленного производства можно познакомиться на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства около деревни Михайловка Цивильского района.

В программе не только знакомство с образцами новой сельскохозяйственной техники, но и осмотр посевов, обсуждение результатов проведения эксперимента по внесению удобрений на специально отведенных делянках. Несмотря на затяжную весну, в этом году в республике удалось успешно завершить посевную, предварительный прогноз на будущий урожай, по словам министра сельского хозяйства, хороший. Сергей Артамонов также отметил, удалось продвинуться в решении и другой проблемы - по энергонасыщенности аграриев техникой. 

- У нас всегда была проблема по энергонасыщенности: на 1 тысячу га площади всего было 110 лошадиных сил. Задача довести до 150. В 19 и 20 годах аграрии сделали "рывок" - в 19 году мы закупили техники больше, чем в 18-м в два раза. Задача стоит - закупить техники больше, чем в 19-м в два раза. По итогам полугодия мы закупили техники на 30% и появилась новая форма поддержки - с этого года в Чувашии на покупку российской техники возмещается дополнительно 40% - такое решение принял руководитель региона. Объемы закупаемой техники значительно увеличились, - рассказал министра сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На выставке представлено более 100 образцов сельскохозяйственной техники из 9 регионов страны. Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев осмотрел экспонаты, многие из которых прямо с выставки уходили в поля. Выставка - демонстрация в Цивильском районе будет работать два дня. 

 

Светлана Позднякова, Екатерина Данилова, Никита Углёв