В Чувашии стартовала первая сельскохозяйственная микроперепись

Как она будет проходить, сегодня рассказали на онлайн-конференции с руководителем Росстата, в которой приняли участие представители разных регионов страны. 

В нашей республике за работу уже принялись почти 500 переписчиков. 

- Вчера мы начали обследование. За вчера у нас уже пройдено более 7 тысяч объектов. Это чуть больше 3% объектов переписи, которой подлежит переписать во время августа, - рассказала заместитель руководителя Чувашстата Любовь Петрова.

В рамках микропереписи сельзпроизводителей спросят о размерах посевных площадей, о том, сколько земель занято сельхозкультурами и многолетними насаждениями, каково поголовье животных. Результаты обследования позволят получить информацию о состоянии сельского хозяйства в каждом муниципалитете, чтобы в дальнейшем разработать меры по повышению эффективности агропромышленного комплекса, а также оказать адресную поддержку сельхозпроизводителям со стороны государства. 

- Мы, конечно, надеемся, что итоги переписи, они дадут новый импульс, новый толчок для разработки новых программ в области содействия и занятости сельского хозяйства и развития сельскохозяйственных территорий, и развитию новых форм поддержки в том числе для личных подсобных хозяйств, - рассказала руководитель Чувашстата Эльвира Максимова.