В Чувашии создадут ярмарки и фудкорты для местных производителей

Концепция будущего агромаркета в Чувашии будет представлена до конца первого квартала будущего года.  Осенью 2022 года должны начать функционировать постоянно действующая внутренняя ярмарка и фудкорт.

Рабочая группа в правительстве республики обсуждила концепцию создания торгово-логистического центра (площадки) в г. Чебоксары.

- В первом квартале должно быть понимание по работе передвижной ярмарки сельскохозяйственной продукции. Надо разработать концепцию, при которой ярмарка быстро собирается, трансформируется и обеспечивает всем необходимым наших фермеров. Должны быть четкие технические характеристики, как мы это обеспечиваем. К осени 2022 года уже должны начать функционировать постоянно действующая внутренняя ярмарка и фудкорт и должно быть понимание, как будет развиваться логистический центр, - поручил Олег Николаев.

В этой связи Минсельхоз разработает план реализации проекта, главному архитектору Чувашии и администрации г. Чебоксары предстоит рассмотреть участок будущего центра с точки зрения комплексного развития территорий и организации грамотно продуманной схемы движения автотранспорта.

Организация торгово-логистического центра предусматривается в том числе межотраслевой экосистемой «АГРОПРОРЫВ», которая стала одним из проектов фронтальной стратегии развития Чувашии, представленной вице-премьеру Правительства России Дмитрию Чернышенко.

Проект, стоимость которого оценивается в 700 млн рублей, предполагает создание торгово-логистической площадки, объединяющей сельскохозяйственный рынок, систему продвижения продукции (маркетплейсы), логистический центр и предприятия общественного питания, может быть реализован совместно с Россельхозбанком. Договоренность достигнута в ходе встречи Главы Чувашии Олега Николаева с Борисом Листовым, Председателем Правления банка, когда было подписано соглашение о комплексном взаимодействии.

- Концепция агромаркета предполагает создание как минимум трех направлений обеспечения продвижения продукции малых форм хозяйствования. Первое – это постоянно действующие ярмарки, второе – зона фудкорта, где люди могут провести время, покушать, пообщаться и третье направление – это логистический центр, который должен обеспечивать консолидацию продукции, ее первичную обработку, упаковку и доставку по всем каналам – как традиционным, так и современным дистанционным – Яндекс Еда, СберМаркет, Деливери клаб, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на совещании.

Реализация проекта планируется на участке Продовольственного фонда Чувашской Республики в г. Чебоксары, он же выступит его оператором. Олег Николаев подчеркнул, что имеющийся участок можно превратить в центр притяжения жителей города. 

Фото:cap.ru