В Чувашии собрали рекордный урожай зерновых

Уборочная страда в Чувашии близится к завершению. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур близок к рекордным показателям 92-го года.

Тогда в республике заготовили более миллиона тонн зерна. В этом же году собрали 932 тысячи тонн. Передовики по количеству собранного урожая - Красноармейский и Яльчикский районы. 

Погода в Чувашии в этом году выдалась благоприятной - было тепло, а дожди шли своевременно. Это не могло не отразиться на количестве выращенного зерна. В министерстве сельского хозяйства республики также отмечают, что в хозяйствах начали больше удобрять почву. Главный фактор - это увеличение количества новой техники. В 2020 году сельхозпроизводители закупили больше оборудования, чем за последние три года. Благодаря программе субсидирования в этом году сорок процентов от суммы, потраченной аграриями на приобретение техники, возвращает государство. Все это поспособствовало рекордному сбору урожая. Если же говорить о качестве зерна, то по сравнению с прошлым годом клейковины в злаках стало немного меньше. Многих жителей Чувашии интересует вопрос - подорожает ли хлеб? На него министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов дал однозначный ответ - цена останется на прежнем уровне, не смотря на то, что стоимость муки поднимется. 

- Наш Чувашхлебопродукт своим производителям, своим хлебозаводам муку отгружает на три рубля дешевле, чем остальным регионам, для того, чтобы удержать цену на полке. Что касается ржано-пшеничной муки - у нас самая дешевая, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Что касается урожайности картофеля - в этом году по республике она чуть ниже, чем в прошлом. Тем не менее в целом индекс производства сельскохозяйственных продуктов в Чувашии близок к общероссийским показателям. 

 - Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев в госдуме выступил с докладом по итогам девяти месяцев. Было акцентировано внимание на том, что в целом страна могла собрать урожай в этом году больше. 12 регионов у нас в этом году пострадали - была объявлена чрезвычайная ситуация во многих регионах и многие регионы недополучили урожай в этом году. Как раз недополученный урожай в этом году компенсирует приволжский федеральный округ, - добавил Сергей Артамонов.

На данный момент Минсельхоз России прорабатывает предложения о продлении государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" до 2030 года. Благодаря ей на селе благоустраиваются территории, развивается транспортная инфраструктура, а также реализуется программа "сельская ипотека". 

 


Татьяна Самсонова, Надежда Александрова, Виктор Степанов