В Чувашии с ветеранами АПК обсудили развитие сельхозотрасли

В Чувашии продолжают наращивать темпы сельскохозяйственного производства. Восемь лет подряд отрасль демонстрирует хорошую динамику.

В Чувашии продолжают наращивать темпы сельскохозяйственного производства. Восемь лет подряд отрасль демонстрирует хорошую динамику. В прошлом году, к примеру, индекс производства продукции сельского хозяйства  показал рост на 5% по сравнению с 2019 годом. Как дальше развивать отрасль? Этот вопрос профильный министр Сергей Артамонов обсудил с ветеранами АПК в Красноармейском районе. 

До начала серьезного разговора с руководителем профильного ведомства ветеранам отрасли показали, как работают хозяйства района. Одно из них - предприятие «Красное Сормово». Еще 10 лет назад это было небольшое фермерское хозяйство, теперь один из крупнейших сельхозтоваропроизводителей республики. По словам руководителя предприятия, удерживаться на плаву и реализовывать самые смелые идеи помогает господдержка. 

- Поддерживает, помогает субсибии 40% на технику на оборудование дает  произведенное в РФ, это нас очень вдохновляет работать. Мы полностью настроены обновить технику, - рассказал директор ООО "Красное Сормово" Святослав Иванов

"Сормовцы" гордятся, что идут в ногу со временем. В парке имеется целый арсенал современной техники: машины по обработке почвы, посевные и уборочные комплексы, современное оборудование работает и при производстве молока. Гостей впечатлила технология возделывания и ухода за посевами озИмой пшеницы и гороха. Только в этом году на полях предприятия засеяно 1800 гектаров зерновых и зернобобовых культур, из них 300 гектаров гороха. 

- Насыщение техники шагнули вперед. Вот сегодня посмотрели какие мощные комбинированные агрегаты. раньше таких агрегатов не было. И вот даже посмотрев в молочном комплексе, тоже все компьютеризировано, механизированно и это конечно радует, - рассказал председатель Союза ветеранов АПК Чувашии Александр Самылкин.

Беседу с ветеранами отрасли Сергей Артамонов начал с подведения итогов весенне-полевых работ. Также министр сельского хозяйства рассказал о действующих в республике мерах господдержки. Также на встрече обсудили перспективы развития аграрного сектора экономики Чувашии. Сергей Артамонов подчеркнул, что мнение ветеранов АПК всегда остается  в приоритете при принятии важных решений.   

- С мнением ветеранов не считаться невозможно. Во-первых у них за плечами большой опыт, они очень мудрые, конечно советуемся и все решения до принятия, они входят и в общественный состав министерства сельского хозяйства. мы каждый, даже направление господдержки обсуждаем с ними вместе, какой эффект мы можем получить при вложение определенных государственных средств и т.д.. Однозначно начинаем с ними, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 

Елена Михайлова, Екатерина Фомина, Игорь Ульянов