В Чувашии растет интерес к подсолнечнику и сое

Глава Чувашии отправился в Шемуршинский и Батыревский районы. В программе - посещение национального парка "Чаваш вармане", Шемуршинской и Шыгырданской школ, других социальных объектов.

Ну а первую остановку руководитель региона сделал на полях одного из сельхозпредприятий.

На полях хозяйства "Победа", наряду с производством зерновых, делают упор и на непривычные для нашей республики культуры - выращивают подсолнечник и сою.

Надо отметить, предприятие молодое, работает с 2018 года. И так как оно расположено на юге Чувашии, где температура пусть незначительно, но все-таки на пару градусов теплее, чем в целом по республике и в основном здесь чернозём, решили рискнуть. Если Зерновые занимают 650 гектаров, то так называемые технические культуры - ещё свыше 400 гектаров, больше половины из них засеяны подсолнечником, остальное соя и немного рапса. Интерес к подсолнечнику и сое стабильно растёт, отмечают на предприятии. Увеличивается спрос, культуры прибыльные, соответсвенно растёт и выручка. Главное выдерживать необходимый уровень масличности.

- В последнее время цены на масличные культуры устраивают, выгоднее выращивать технические культуры, чем зерновые. В этом году планируем собрать где-то порядка 18 центнеров с гектара, в прошлом году чуть поменьше было. А цены хорошие, в прошлом году до 60 рублей доходило,  - рассказал руководитель хозяйства Владимир Абсалямов.

Будущий урожай, который аграрии начнут убирать через месяц-полтора оценил глава Чувашии. 

При этом в хозяйстве не намерены останавливаться на достигнутом - здесь планируют увеличить посевные площади.