В Чувашии расширяют площади под «зеленое золото»

В Ядринском районе республики возрождают хмелеводство - одно из основных направлений развития агропромышленного комплекса.

В хмельниках в этом году созревает хороший урожай. Аграрии показали плантации министру сельского хозяйства Сергею Артамонову, когда он с рабочей поездкой посетил муниципалитет.

В колхозе "Ленинская искра" хмельники раскинулись на площади в 24 гектара. В ближайшее время здесь намерены увеличить их еще как минимум на 10 гектаров. 

В советские годы "зеленое золото Чувашии" в хозяйстве не просто выращивали, хмель здесь культивировали. К прошлым объемам производства в "Ленинской искре" намерены вернуться в самые короткие сроки. 

Кроме того, в этом году на территории района появился и московский инвестор, заинтересованный в выращивании собственной культуры. В следующие два года он собирается расширить площади хмельников, отметил профильный министр. 

 - Также на территории хозяйства строится современная солодовня. Это позволит аграрникам, кто занимается выращиванием ячменя пивоваренных сортов переработать его на территории Ядринского района. Ранее очень большое количество ячменя республика закупала за пределами республики. То есть появится возможность у наших пивоваров использовать в пивоварении свой, чувашский, солод, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 

Евгения Зиновьева