В Чувашии пройдет конкурс "Лучшие на селе"

В Чувашии в преддверии Года счастливого детства состоится республиканский конкурс творческих работ "Лучшие на селе". Его организовали Минсельхоз, Минобразования, Чувашский аграрный университет в партнерстве с Союзом женщин.

Ребята поют песни, танцуют и рисуют картины. Ведь впереди их ждет ответственное событие - конкурс творческих работ по сельской тематике. В республике его проводят впервые, поэтому детям уже не терпится показать свои таланты. Но прежде, чем покорить сцену, нужно тщательно подготовиться. Например, в Кугесьском детсаду  "Ягодка" с номером определились давно. Теперь малыши старательно репетируют. 

- Наш детский сад уже начал плодотворно готовиться к конкурсу. Дети учат танцевальные номер, песню, связанную с сельским хозяйством, огородом. И конечно же отовят замечательные рисунки. В этой работе помогают все педагоги, - рассказала заведующая Кугесьским детским садом "Ягодка" Наталья Дмитриева.

Не отстает в Кугесях и детский сад "Крепыш". На конкурсе ребята представят песню про урожай и танец. Отдельного внимания заслуживают их яркие костюмы и декорации.  
Сильными соперниками станут ученики ТренькасИнской школы, которые выступят с чувашским танцем. К  конкурсу их готовит руководитель творческого коллектива "Сияние". 

- Мы с удовольствием принимаем участие. Мы много танцуем, много выступаем. Наш коллектив выступал на международных конкурсах и выезжал за границу, - рассказала руководитель творческого коллектива "Сияние" Ольга Хатина.

На конкурсе детсадовцам предлагается создать рисунки или же спеть и исполнить танец ансамблем минимум из четырех человек в народном стиле. Такая возможность есть и у школьников. Также ребята могут рассказать стихи о любви к родине. Отдельная номинация есть для тех, кто выложит посты в социальных сетях на тему конкурса. Их работы в интернете будут искать по специальным хештегам. А вот студентам техникумов предстоит задача посложнее - они посоревнуются друг с другом за звание лучшей презентации на тему "Техникум моей мечты". 

- Основной задачей конкурса является не только развитие творческих способностей воспитанников дошкольных образовательных учреждений, обучающихся школ, но и привитие подрастающему поколению чувство восприятия патриотизма любви к своей малой родине, - отметил ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Подать заявки на участие можно до 3 октября. Сначала организаторы проведут внутренний отбор, следом за ним пройдет конкурс на уровне муниципалитета. А победителям предстоит выступить на Республиканском детско-юношеском творческом форуме "Лучшие на селе", который состоится в филармонии в конце октября.

 

Дарья Петрова