В Чувашии представили инновационную программу для диагностики крови животных

Студенты Чувашского аграрного университета совместно с преподавателями создали программное обеспечение для лабораторной диагностики крови животных.

Они говорят, что это - инновационная разработка и прямых конкурентов у них пока нет. В будущем изобретение может оказаться полезным ветеринарным клиникам, лабораториям и крупным агрокомплексам.  

- Суть проекта заключается в чем. У нас есть автоматический микроскоп - сканер. Туда помещается подготовленный материал. При помощи автоматического датчика он двигает предметный столик и у нас непосредственно в режиме реального времени происходит съемка того, что происходит под микроскопом на стекле, - рассказал студент Чувашского государственного аграрного университета Александр Попов.

Изображения поступают на специальный сервер, и программа автоматически определяет качество крови. Таким образом можно быстро выявить лейкоз у животных или узнать, есть ли у  них гемопаразиты. Студенты планируют развивать проект дальше и создать программу, которая сможет проводить автоматический анализ других биожидкостей.