В Чувашии появится Центр развития научно-технических исследований в сельхозпроизводстве

Соглашение об этом подписали Минсельхоз республики, производственное объединение имени Чапаева, ЧГУ имени Ульянова и научно-исследовательский институт фитопатологии. 

В рамках соглашения планируется разработать средства для обработки полей: для улучшения урожайности и повышения качества сельхозпродукции. Этим займутся ученые Чувашского госуниверситета совместно с научно-исследовательским институтом фитопатологии. Также они возьмутся за создание наиболее эффективных веществ для борьбы с вредителями. А выпускать продукцию будет производственное объединение имени Чапаева. Испытывать инновации будут в хозяйствах республики под руководством Минсельхоза. Таким образом, в Чувашии планируется создать замкнутый цикл производства новой технологии в области защиты растений и кормопроизводства: от разработки до внедрения. 

- Для развития экспортного потенциала и производства органической сельхозпродукции в контролируемых условиях, чтобы не было проявления опасных фитосанитарных организмов, накопления пестицидов, правильного применения удобрений, и главное - рационального использования земли и земельных ресурсов, - рассказал директор Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии Алексей Глинушкин.