В Чувашии пока не могут решить вопрос прокладки дорог до дачных участков

Плохая рассада и побитый градом урожай, как оказалось, не самые актуальные проблемы садоводов Чувашии.

Изношенные электросети на дачных участках, отсутствие подъездных путей и воды - сегодня гораздо больше волнуют представителей садоводческих товариществ. Перед началом дачного сезона своими чаяниями они поделились с министром сельского хозяйства республики. 

В Чувашии насчитывают 354 тысячи садоводов и огородников. Это почти треть населения республики. И чаще окучивание грядок - не хобби, а возможность сэкономить и прокормить семью, а также залог того, что на столе всегда  экологически чистые продукты. Но как выяснилось, проблем у садоводов немало. Руководитель регионального минсельхоза Сергей Артамонов даже заручился поддержкой заместителей министров других ведомств, чтобы можно было не брать вопросы на карандаш, а сразу получать на них ёмкие и понятные ответы.

- С подъездными путями большая проблема, потому что во многих поселениях дорогами пользуются не только садоводы, но еще и начинает проезжать техника большая, или же начинают это все перекапывать, в итоге все наши средства на то, чтобы хоть как-то добираться до них, они просто уходят под землю. Потому что периодически мы слышим одно и то же: "Дорога вам не принадлежит, эта дорога сельхозназначения, поэтому и ремонтировать ее вы не имеете права", - рассказала исполнительный директор  Чувашского Регионального отделения Общероссийской общественной организации  "Союз садоводов России" Екатерина Трушкова.

- Поскольку дачные некоммерческие организации не являются населенными пунктами, этот правовой пробел на сегодняшний день существует, поэтому в рамках инициативного бюджетирования, к сожалению, мы пока вопрос о прокладке дорог до дачных некоммерческих организаций мы не можем решить, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

С решением этого вопроса масса трудностей - начиная с того, что земли на которых находятся подъездные пути не всегда находятся в ведении администраций районов, они могут принадлежать частным лицам, или вовсе быть бесхозными. Поэтому для начала необходимо сформировать земельный участок и поставить его на кадастровый учет. Но даже тогда не каждое сельское поселение сможет произвести там ремонт: в среднем километр асфальтовой дороги обходится в 15 миллионов рублей. 

- Максимально надо будет постараться садоводческому товариществу, которое будет обращаться по этому вопросу , уже нацеливаться на какие-то программы, которые подразумевают именно внебюджетные источники, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

Вторая большая проблема садоводческих товариществ - отсутствие источников водоснабжения. Зная о республиканской программе по модернизации водонапорных башен и скважин, огородники попросились тоже поучаствовать в ней. Сергей Артамонов пообещал обсудить этот вопрос с главой республики. Еще одна головная боль для огородников - изношенные электросети. В садоводческих товариществах их строили еще в 80-90 годы, и по мнению садоводов, их ресурсы давно исчерпаны. Более того чаще всего тариф на электроэнергию ставят не сельский, а городской. Даже если участок находится в районе.

- СНТ должны привести в нормативное соотвестствие сетевую инфраструктуру, следовательно обеспечить учет, хотя бы минимальный, потому что все эти потери - это воровство, - рассказал заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Среди прочего, садоводы отметили проблему сбора и утилизации мусора с дачных участков. В итоге по каждому вопросу предложили создать рабочие группы, чтобы  совместно с контролирующими органами и ведомствами их можно было быстрее решить. Сергей Артамонов также предложил огородникам проводить такие встречи регулярно, как минимум, два раза в год: перед началом дачного сезона и по его завершению.  

 

Екатерина Храмкина, Михаил Солин