В Чувашии планируют создать клубничный кооператив

В ходе рабочей поездки по Чебоксарскому району врио главы Чувашии Олег Николаев побывал в крестьянско-фермерском хозяйстве, где реализуется инвестиционный проект по выращиванию ягод.

Супруги Арина и Дмитрий Платоновы свое дело начали весной 2019 года - создали крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Хозандайкино. Ягоды здесь выращивают в промышленных масштабах. Самая популярная - клубника итальянского сорта "Мурано". Олегу Николаеву предложили ее продегустировать и рассказали, что рассаду завозят прямиком из Италии. Фермеры раз в два года обновляют сорта, чтобы избежать риска появления мелкой ягоды.

 - Посадили в прошлом году 30 соток. Расширили, в этом году уже 1,5 сотки. Хотим расшириться до 5 гектаров, - рассказала руководитель фермерского хозяйства Арина Платонова.

Сейчас в хозяйстве работают около сорока человек. Первый урожай сняли в начале июня, последний планируют собрать с первым снегом. В прошлом году работы по сбору были закончены в середине октября. Продукция, производимая в Хозандайкино, успешно поставляется не только на местный рынок, но и в Москву. Ее закупают для ресторанов, столовых, домов престарелых и других социальных учреждений. 

 - Урожай в этом году хороший. Каждый день ягоды собираем, каждый день отправляем. У нас спроса много. Сейчас рассаду делаем, усики отрезаем, обрываем, приносим, чистим и высаживаем. На контейнера ставим, чтобы в поле высаживать, - поделилась работник хозяйства Валентина Казакова.

В этом году крестьянско-фермерское хозяйство получило государственный грант на приобретение новых саженцев. Проект оценен в 2,2 миллиона рублей. 90% его стоимости финансирует бюджет. Молодые фермеры признаются - в перспективе они хотели бы объединиться с другими сельхозпроизводителями и создать клубничный кооператив. Олег Николаев отметил - кооперация фермеров сделает производство более масштабным, и даст возможности для привлечения новых инвестиций. Кроме того, такой опыт может быть успешно применен и в других районах республики. 

На этой неделе фермеры из Чебоксарского района накормили воспитанников интерната клубникой.

Дарья Паскарюк, Виктор Степанов