В Чувашии открыли молокоперерабатывающий цех стоимостью 66 млн рублей

Проект реализовал кооператив «Молочные зори». Цех мощностью 100 тонн сырья в сутки построили в деревне Полевые Бикшики Батыревского района.

Предприятие включает в себя производственные помещения по приемке молока, цех сухого молока, сырный цех, лабораторию. Сырье закупается у членов кооператива и сельскохозяйственных предприятий, расположенных в соседних районах республики. Сметная стоимость реализации амбициозного проекта - 66 млн рублей, из них 40 – это грант из республиканского бюджета, а остальные 26– собственные средства. Как рассказал председатель кооператива «Молочные зори» Зульфир Алигберов, раньше здесь находилась заброшенная свалка, участок расчистили и благоустроили. На объекте на сегодняшний день работают около 20 человек, по мере расширения производства планируют увеличить количество рабочих мест. Сейчас ведутся пусконаладочные работы. Всю технологическую линию планируют запустить в сентябре.

- Те малые формы хозяйства, которые производят в частности молоко , в том числе это ЛПХ, смогут собрать молоко и получить разную продукцию: сыры и полуфабрикаты для дальнейшей переработки. Планируется производство масла, сухого молока, а также сливок и других молочных продуктов. Когда завод заработает на полную мощность, здесь будет перерабатываться 200 тонн молока и продукция будет отправляться не только на торговые прилавки Чувашии, но и на прилавки соседних регионов, - отметил Глава Чувашии  Олег Николаев.

- С 2016 года в Чувашии открыты 40 таких кооперативов, 18 из них получили государственную поддержку, сегодня открываем 9-ый такой завод, - добавил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.