В Чувашии намерены развивать аквакультуру

В сентябре откроется вторая Школа фермера, организованная Минсельхозом Чувашии. Специалисты аграрного университета обучают начинающих сельхозпроизводителей по нескольким направлениям.

Один из курсов будет посвящен аквакультуре - производству рыбы.

Пока таких хозяйств в республике мало, но желающие развивать своё дело в этом направлении появляются. Недавно в Чебоксарском районе начали разводить мальков осетровых. 

Строительство началось год назад. Для разведения рыбы в хозяйстве "Вега" реконструировали старое здание сушильного цеха. На данный момент уже закуплено и установлено оборудование для развития рыбного промысла вне открытых водоемов. В огромные резервуары с водой запустят мальков форели и осетровых. К новому году первую партию уже планируют к продаже. Подход основательный: хозяйство привлекло лучших специалистов по разведению рыбы со всей страны. Цех рассчитан на 900 кубов воды. Предусмотрен поэтапный цикл выращивания. Пока построена часть рыбного цеха, впоследствии он будет расширяться. 

- Здесь будут мальки до определенного веса выращиваться, до 100 граммов и после переходить в большие емкости, - рассказал Георгий Яруткин, учредитель фирмы.

Минсельхоз призывает аграриев заняться перспективным направлением, тем более что водоемов в республике достаточно, одних только прудов - около 2 тысяч, еще полторы тысячи озер. Все желающие освоить курс "Аквакультура" могут принять участие в предстоящей Школе фермера. 

- На этих площадях производить рыбу вполне возможно, пока знаний не хватает, я надеюсь, желающие будут. В ближайшее время мы конкурс объявим и все желающие заняться производством рыбы могут там поучаствовать, это очень интересное направление, - считает министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Дмитрий Макаров