В Чувашии качество урожая проверяют в ветлаборатории

Вырастить и собрать урожай - это только полдела. Перед продажей или отправкой на экспорт его хорошо бы диагностировать на болезни и наличие карантинных вредителей. Сельхозпредприятия республики занимаются этим ежегодно.

Специалисты отбирают свежесобранное зерно, крупы, комбикорма и привозят на экспертизу в чувашский филиал центральной ветлаборатории. Здесь продукцию тщательно проверяют: исследуют буквально по крупицам. 

 - В настоящее время поступают пробы свежего картофеля, лука-севка и горчицы нового урожая 2020 года на определение их фитосанитарного состояния, то есть на выявление карантинных вредителей или карантинных заболеваний. Некоторая продукция предназначена не только для реализации на территории региона, но и для отправки на экспорт в другие страны. К примеру, порядка 130 тонн горчицы уже отправлено в Германию, - рассказала директор чувашского филиала Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории Юлия Самарская.

В чувашском филиале центральной ветлаборатории также диагностируют болезни животных, птиц, рыб и пчел, проводят экспертизу пищевой продукции, сырья, почвы, грунта и воды. Помимо проведения лабораторных исследований специалисты учреждения разрабатывают проекты рекультивации земель, выдают заключения о качественном состоянии почвы. Сейчас ветлаборатория размещается в центральном здании Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области. Но уже в ближайшем будущем "переедет" на улицу 139-й Стрелковой дивизии. Двухэтажное здание раньше принадлежало эндокринологическому диспансеру, но последние годы пустовало. По поручению руководителя региона Олега Николаева, его на безвозмездных началах передали филиалу центральной ветлаборатории.

 


Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Никита Углев