В Чувашии даже осужденные работают на импортозамещение

Обеспечить себя сельхозпродукцией собственного производства на 100%. На это делают ставку исправительные учреждения Чувашии.

Осужденные занимаются животноводством, выращивают овощи и зерно, которое перерабатывают в крупу и муку. В колонии-поселении №-8 Алатырского района ввели в эксплуатацию новую мельницу.

Новая техника позволяет получить муку пшеничную высшего, первого и второго сорта до 3,5 тонн в смену. До этого в учреждении производили лишь ржаную муку, кстати, тоже на современном оборудовании с минимальными потерями сырья. Его выращивают сами, ежегодно большие площади отводятся под озимую рожь. 

Сегодня в колонии - поселении около 130 человек, все трудоустроены и получают зарплату. Новое оборудование, уверены, позволит увеличить объемы производства и повысить качество выпускаемой продукции.

- На данном оборудовании мы уже производим 4 вида круп: это ячневая , перловая , пшеничная и горох. Сейчас будем пробовать производить пшено. У нас заключены государственные контракты со многими регионами. Оборудование не ломается, работает очень хорошо, производительность высокая, - рассказал Владимир Морозов, начальник ФКУ КП-8 УФСИН России по Чувашии.