В Чувашии аграрии вышли на подкормку озимых

Аграрии к подкормке озимых в этом году приступили на три недели позже, чем в прошлом.

Снег с полей сходит долго. Тем не менее ожидаемый срок выхода машин на посевные работы привычный - начало третьей декады апреля. 

- Под урожай 2021 года у нас посеяно более 100 тысяч гектаров зерновых. Их состояние в настоящее время оценивается как хорошее и удовлетворительное, требуется только незначительная подкормка. В хозяйствах республики в полном объеме имеются семена яровых зерновых и зернобобовых культур для проведения ярового сева. Обеспеченность составляет 104% к плану засыпки. Кондиционность составляет 94%, - сообщила заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

В связи с увеличением экспорта, по всей России наблюдается дефицит минеральных удобрений. Но в Чувашии таких проблем нет, аграрии заготовили для проведения весенне-полевых работ больше 16 тысяч тонн неорганических веществ. Это даже чуть больше, чем необходимо. Объемы приобретения сельскохозяйственной техники в этом году тоже выше уровня 2020-ого. На сегодня приобретено уже 296 единиц, что почти в полтора раза больше, чем в аналогичный период прошлого года. Кроме того, отмечается хорошая сохранность посевов озимых зерновых и зернобобовых культур. Это позволит снизить нагрузку на яровой сев и провести посевную кампанию в сжатые сроки.

 


Екатерина Храмкина, Виктор Степанов