В Чувашии 28 участников проекта "Школа фермера" прошли профессиональную переподготовку

В полку фермеров Чувашии прибыло. Дипломы о профессиональной переподготовке получили 28 участников проекта «Школа фермера», организованного Минсельхозом России и Россельхозбанком.

Для Чувашии это уже второй в этом году курс обучения перспективным направлениям аграрного производства.  

- Целью нашего проекта является производство качественных, экологически чистых сортов сыра с использованием только цельного молока и натуральных заквасочных компонентов.  

По итогам обучения всем участникам предстояло подготовить и защитить свои бизнес-планы. Слушатели получали знания и навыки по 2 востребованным направлениям: современные технологии сыроделия и аквакультуры, а также    изучали правовые аспекты работы фермерских хозяйств и основы маркетинга. Александр Краюшкин мечтает разводить клариевого сома - порода на местном рынке малоизученная.  
Бизнес-план по разведению фермы, что называется, рожден в муках. Там точные расчеты, обзовнил поставщиков кормов, оборудования, просчитал электороэнергию, отопление, - рассказал Андрей Краюшкин

Денис Посадский из Красноармейского района хочет отпочковаться от семейной фермы по разведению овец и коз и открыть собственную сыроварню. Убежден, что его эксклюзивные сыры многим придутся по вкусу .

- Обучившись здесь, я знаю, что мое хозяйство будет рентабельным. Та как из молока собственного производства готовить сыры, а это выгодно, - рассказал выпускник Школы фермеров Денис Посадский.

А Ольга Кошелева, ставшая лицом кампании Россельхозбанка в поддержку производителей отечественных продуктов питания, подготовила бизнес - проект по расширению производства сыров из козьего молкока.  За активное сотрудничество финансовая организация вручили ей памятный подарок.

- Мои ожидание превысил, честное слово. У меня планы на будущее расширяться. Я знаю, как грамотно привлечь к этому средства грантовой поддержки и кредитов от Россельхозбанка, - рассказала Ольга Кошелева.

В Россельхозбанке подчеркивают, они и дальше готовы поддерживать выпускников Школы, консультируя по всем вопросам.

Дальше могут пойти на получение любого гранта, как сами определятся, какие направления выберут, куда дальше они хотят двигаться в своем бизнесе, - рассказала Ирина Письменская.

На торжественной церемонии вручения дипломов объявили, что 12 выпускников первого потока «Школы фермеров» получили гранты Чувашии на развитие своего бизнеса.  На это выделили почти 90 миллионов рублей. Новоиспеченным специалистам предложили также объединяться в кооперативы и получить государственную поддержку на организацию более крупных инвестиционных проектов.  

- Самое главное - сделать так, чтобы работать в отрасли сельского хозяйства было интересно и выгодно. Причем выгодно всем - и самим работающим, и жителям, которые получают новые формы удовлетворения потребностей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев

На очереди - третий  поток федерального проекта «Школы фермера».

- У нас создана электронная образовательная среда, часть дисциплин изучается дистанционно, благодаря этому фермеры изучают теорию, экзамены и зачеты. Полностью реализуем образовательную составляющую этого проекта, - рассказал проректор по учебной и научной работе Чувашского ГАУ Людмила Корнилова.

Образовательной площадкой вновь станет Чувашский государственный аграрный университет.  

 

Лидия Галактионова, Михаил Солин, Виктор Степанов