В Чебоксарах выставка "Картофель" собрала специалистов из почти 30 субъектов страны и Беларуси

Второй день профессиональных дискуссий и возможность запастись элитным посадочным материалом. В Чебоксарах продолжает работу единственная в России отраслевая выставка "Картофель".

Событие знаковое - география участников расширяется с каждым годом. На этот раз своих специалистов на выставку делегировали треть субъектов страны и Республика Беларусь. Что обсуждают производители и переработчики картофеля, ученые, эксперты, поставщики минудобрений и сельхозтехники на полях форума и как на их разговоры реагируют рядовые жители, которые, прежде всего, пришли в торговый центр за семенами?

Сегодня картина ничем не отличается от вчерашней - в торговом центре не протолкнуться. Буквально несколько минут назад завершился круглый стол.

Ученые дискутировали с производителями на тему российского рынка картофеля и картофелепродуктов. В каком состоянии он находится и что будет в перспективе? Перейдем ли мы на продукцию глубокой переработки и вся ли страна начнет хрустеть чипсами.

- По нашим оценкам, на сегодня из 7,5 млн тонн выращиваемого в товарном секторе картофеля, без учета ЛПХ, на переработку уходит порядка 1,5 млн тонн. Конечно, нам бы хотелось, чтобы в России сектор переработки развивался и получил более высокие обороты, - сообщил исполнительный директор Картофельного Союза России Алексей Красильников.

К слову, картошка на столе может быть не только "в мундире" или в виде пюре. На выставке это доказали. Столы буквально ломятся от всевозможных блюд. Мы насчитали как минимум 130 наименований. Кстати, чуть позже их обязательно распробуют посетители форума.  А пока большинство толпится на "нулевом" этаже торгового центра. В преддверии огородных работ жители массово запасаются посадочным материалом.  Люди приехали в Чебоксары из глубинки. В погоне за элитными семенами не остановили ни скользские дороги, ни дальнее расстояние. В очереди они стоят до получаса, но в результате  урывают заветную сетку.

- Мы во второй раз приходим. Вернее, каждый год ходим. В прошлом году покупали здесь, теперь хочу взять суперэлиту, - сказала Светлана Ефремова.

- Обновляем , конечно, семена. Потому что свою картошку лучше есть, чем турецкую или египетскую. Своя более чистая и экологичная, - поделился Игорь Яковлев.

- Когда уже сорт заканчивается, разбирают на "ура". Кричат: "Мне, мне оставьте!". И такое бывает. Вчера "Королева Анна" закончилась, сегодня с утра уже всё завезли. "Королева Анна" - самый популярный такой сорт, - рассказала продавец семеноводческого хозяйства Наталья Павлова.

Накануне огородники за несколько часов раскупили 42 тонны семян картофеля. Сегодня в продаже такой же объем. И число желающих запастись плодами селекции, как мы видим,  ничуть не уменьшается. 

Организаторы Межрегиональной выставки говорят, что за 15 лет  её проведения люди, наконец, поняли, что урожайность напрямую зависит от качества посадочного материала. И значит, все эти разговоры и научные споры на самом высоком уровне совершенно не зря.


Евгения Зиновьева