Сергей Артамонов — гость нового выпуска программы «Вести. Интервью»

В прошлом году аграрии Чувашии собрали рекордный урожай зерновых, удастся ли в этом году селянам повторить достижения прошлых лет и внесла ли погода свои коррективы в планы работников АПК?

- На сегодняшний день хозяйства Чувашии приступили к уборочным работам. В 7 районах уже вышли на уборку озимых культур - в Яльчикском, Комсомольском, Алатырском, Цивильском районах. Побьем ли мы урожай прошлого года? К сожалению, урожай прошлого года мы не побьем. В прошлом году мы собрали зерновых около 950 тонн. Средняя урожайность была 33,7 центнера с 1 гектара. В этом году погода сильно повлияла. В нужный момент, когда растения кустились, жара дала о себе знать, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов .

Серьёзным вопросом для аграриев остается нехватка земель. По подсчетам профильного ведомства, фермерам необходимо дополнительно около 70-ти тысяч гектаров пустой земли. Однако, у республики таких площадей нет. Пять лет назад порядка ста тысяч гектаров земель не обрабатывали. На сегодняшний день освоено чуть больше семидесяти процентов этих площадей. Когда земли полностью введут в севооборот? С какими проблемами еще столкнулись аграрии? И как власти республики поддерживают фермеров? Обо всем этом рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

Программа "Вести. Интервью" на телеканале «Россия 24», выйдет в эфир сегодня, 14 июля, в 21:00