Семья из Вурнарского района превратила заброшенную ферму в развивающийся бизнес

"Устал ездить на заработки в Москву, оттого решил поддаться в фермеры,"- Алексей Лукин из деревни Хорн-Кукшум Вурнарского района занялся сельским хозяйством, чтобы чаще видеться с семьей.

Так увлекся, что даже разрушенную ферму в деревне восстановил.

- Браться, сестры подарили как приданное. С этой коровы и началось.

Вот так подарок на свадьбу именуемый "Зорькой" и предопределил, чем будет заниматься новоиспеченная семья в будущем. Хотя глава семейства - Алексей, долгое время ездил на заработки в Москву. По профессии он - строитель. Редкие встречи с семьей и навели на мысль - почему бы не начать зарабатывать дома и подал документы на получение гранта по программе "Начинающий фермер". Одобрили миллион сто тысяч рублей. На эту сумму Лукины купили трактор, косилку, пару коров. Так увлеклись делом, что  даже приобрели старую ферму на окраине деревни. 

- Уже 10 лет будет в следующем году. Развиваемся. Дети помогают, супруга помогает, все помогают, - рассказал фермер Алексей Лукин.

Супруги воспитывают троих сыновей. От работы никто не отлынивает. Средний и вовсе, вдохновленный примером родителей, мечтает в будущем связать свою жизнь с сельским хозяйством.  Впрочем, супруга главы семейства по образованию сама агроном. Сейчас в хозяйстве - 70 коров, дойных - 28. Многие готовятся к отелу. 

- Сейчас коровы в запуске, только половину доим, около 200 каждый день сдаем, - рассказал фермер Алексей Лукин.

А летом и вовсе 400 литров молока получали. Вырученные деньги вкладывают в бизнес. Сейчас глава семейства планирует приобрести комбайн. К буренкам в хозяйстве относятся с любовью - у всех есть свои клички - Ириска, Ивушка, Чернушка. Теперь фантазируют над именами для новорожденных телят.  

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров